忍者ブログ
お越し頂き嬉しいです 日々の中での色々な事をまとまりも無く書き込んでいます
カテゴリー
* 落書き帳(2197) * 料理(388) * ポジティブに闘う(127) * 夜勤の話(46) * 未選択(125) * 工房だより(16) * 友(89) * 旦那の事(47) * 娘(24) * 私の事(66) * お三時(27) * タブレットから(54) * 新聞記事(18) * いかなご便り(38) * 両親の事(67) * 田舎の家(80) * 宮崎(41) * 同窓会(同級生)(13) * 従兄弟(従姉妹)(20) * お弁当(2) * 動画(12) * ペット(5) * お仕事(21) * 母娘(12) * 仲間たち(4)
 * カレンダー *
06 2019/07 08
S M T W T F S
1 3 5 6
7 9 10 12 13
14 15 17 18 19
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 * フリーエリア *
 * 最新CM *
[07/15 おさちゃんへ]
[07/13 おさちゃん]
[07/12 あかとんぼさん]
[07/11 あかとんぼ]
[06/12 おさちゃん]
[06/10 おさちゃん]
[05/29 あかとんぼさん]
[05/26 あかとんぼ]
[04/28 あかとんぼさん]
[04/27 あかとんぼ]
 * 最新記事 *
(07/20)
(07/16)
(07/11)
(07/08)
(07/04)
 * 最新TB *
 * プロフィール *
HN:
しかちゃん
性別:
女性
趣味:
料理・手紙を書く事
自己紹介:
仕事場ではどこでも何故かこう呼ばれています。
 * バーコード *
 * ブログ内検索 *
 * 最古記事 *
 * アクセス解析 *
[1] [2] [3] [4] [5] [6]
2019/07/20 (Sat)
先ずは


まくわ瓜でーす (*^_^*)


素朴で甘くて美味しいですよ









PR
2019/07/16 (Tue)
お中元が届きました




母の世話など任せっぱなし



昔的は嫁の努め」って言われるけど



今の時代はねぇ 



母の偶の電話でも何かと色々あるようだけど



嫁・姑・それに・小姑・・・(笑)・・・だよね 



でも、上手くやってる家族だと思うよ (*^_^*)









2019/07/11 (Thu)
行ってきました



雨の影響かな



投票に来た人は



ポツンポツンでした



行くことに意義がある (=_=)










2019/07/08 (Mon)

今日もお天気は良好



だが




明日からは曇り空から雨に



やっぱり梅雨だな (+o+)







2019/07/02 (Tue)
気が付けばなんと7月になっている



なんてね (笑)



気が付いているけど時間が無い



2019R元年も後半年だ (*^。^*)








2019/06/30 (Sun)
ニュースで芸能人の方が88歳?で亡くなったと



それもこの年で「老衰」



以前なら納得いくけれど



現在の平均寿命からみるとなんとなく???


老衰の定義って?






2019/06/27 (Thu)
義姉からメールが入っていた


母の代弁


お中元の一つに母にほおずき」を贈ったら着いたらしい


ほおずきが好きな母へ


今日届いたらしく義姉が玄関に出してくれた様子


母が喜んでいたとも


良かった良かった (*^。^*)







2019/06/23 (Sun)
種無しプルーン


好物です (*^_^*)


テーブルに置いておくと旦那も食べてます









2019/06/12 (Wed)
先日娘たちと食事を一緒に


と言うよりか娘が母の日父の日の会をしてくれました













細々と動きまわってくれる娘



ご馳走様でした



感謝です (*^。^*)
















2019/06/07 (Fri)
今朝結構な雨が降っている



そろそろ




梅雨に入るかな???









忍者ブログ [PR]